Разные разности

Питомец безобразничает?

питомец вредничает  Животные на протяжении многих лет соседствуют с человеком, сейчас сложно представить семью без какого-либо домашнего питомца. Они живут с нами, растут и развиваются, осваивают новые привычки и перенимают что-то из нашего поведения.

Однако, несмотря на такое тесное взаимодействие, мы не можем до конца понять своих подопечных, так как они не разговаривают на нашем языке, а их звериный - не доступен нам, людям.

 

 

На самом деле животные, имея определенные проблемы, стараются рассказать о них хозяину, но только доступными им способами.

Попытаемся разобраться, что же хотят сказать нам животные своим поведением.

Собака грызет вещи и предметы в доме, что делать?

Щенки грызут, когда у них режутся зубы, наказывать животное бессмысленно, но воздействовать необходимо, причем сразу. А лучше заранее позаботиться, чтобы у щенка не было соблазна: убирайте все ценные вещи в другую комнату, а щенка на время прорезания зубов оставляйте в компании с косточками, игрушками и прочими собачьими радостями.

В это время собакам стоит давать специальные лакомства для ухода за ротовой полостью, которые будут не только счищать налет, но и безболезненно помогать в смене молочных зубов.

Собака начала ни с того, ни с сего огрызаться на хозяев и кусаться.

Лучше сразу показать животное ветеринару, так как внезапная агрессия может свидетельствовать о болевых ощущениях питомца. Причиной такого поведения также стать и неправильное воспитание и отсутствие дрессировки.

Пес отказывается признавать ошейник и поводок, почему?

питомец вредничает

Это говорит не о какой-то вредности со стороны питомца, а просто об отсутствии у него привычки и воспитания. Этому надо учить животное как можно раньше. Большой ассортимент ошейников, поводков и шлеек в зоомагазинов позволит подобрать животному комфортный вариант под его размеры.

Пес начал метить всё в доме.

Не стоит сразу же наказывать животное, разберитесь в чем причина. Возможно ваш питомец переносит стресс в связи с переменой места жительства или проведением ремонта в квартире, может в доме появился новый питомец, и таким образом собака проявляет ревность.

Решение - уделите больше внимания вашему любимцу, если проблема не уйдет, обратитесь к ветеринару или приобретите антистрессовый препарат, который поможет мягче перенести стресс и максимально быстро из него выйти. Часто собаки метят, когда хотят привлечь внимание хозяев к своей проблеме, например, при заболевании мочеполовой системы. Если это не признаки болезни, а меры кобеля обозначить свою территорию, то кардинальный решение проблемы «меток» - кастрация.

 

 

Приученная к лотку кошка начала демонстративно ходить в неположенные места.

Тут может быть несколько причин. И, конечно, самая опасная, это различные заболевания (мочеполовой системы, паразиты и прочие). Тут без похода к ветеринару врачу не обойтись. Животное может начать игнорировать лоток, если по какой-то причине ей не нравится сам лоток или место, где лоток находится. Может быть, вы покупали его еще для котенка, а теперь для взрослой кошке он уже очень мал и ей в нем уже не комфортно. Кошке может не нравится как вид наполнителя - впитывающий, комкующийся, древесный, силикагелевый, хлопковый - так и от его количества в лотке.

Кошка точит когти об мебель и ползает по шторам, как бороться?

Подстригите кошке когти специальными ножницами-секаторами. Также дополнительно приобретите когтеточку и специальные отпугивающие спреи, которые нужно нанести на те вещи, которые кошка может попортить.

питомец вредничает

Кошка начала обгрызать домашние цветы.

Покажите своего питомца врачу, быть может, ему необходимы какие-то дополнительные витаминно-минеральные добавки к рациону питания, также решением данной проблемы станет приобретение травы для кошек. Часто комнатные растения могут быть ядовитыми для кошки, поэтому лучше такие растения убрать из квартиры, остаить только безвредные, а лучше растения, которые кошка может употреблять в случае необходимости.

Хомяк скучает и набирает вес, что делать?

Приобретите животному беговые колеса, лабиринты, дорожки. Сейчас большой популярностью пользуются прозрачные прогулочные шары, в которых можно выпускать питомца и не заботиться, что он куда-нибудь спрячется, что-то прогрызет или его погрызут.

Появился неприятный запах от клетки.

Неприятный запах возникает в том случае, когда вы кормите своего питомца неправильно, например пищей со своего стола. В этом случае нужно приобрести специальный корм, который включает в себя все необходимые микроэлементы и витамины.

У хомяка сильно отрастают передние зубы.

Для стачивания зубов грызунам необходимы веточки вишни, груши, яблони, минеральные камни, твердые продукты - морковка, яблоко, позаботьтесь об этом и следите за их присутствием в клетке питомца.

 

 

Автор: Дмитрий Двадцатов

 


Яндекс.Метрика