Разные разности

Перед тем, как взять себе собаку

выбираем себе собакуКак это не странно, но многие факторы поведения собак человеку до сих пор не известны. Вот как, например, собаки умудряются находить свой дом, оказавшись от него за сотни вёрст от него?

Как собака способна уловить настроение хозяина и должным образом реагировать на не него? Почему собака безгранично любит своего хозяина, а к другим членам семьи относится менее благосклонно?

Есть мнение, что собака в хозяине видит вожака стаи, которой она считает семью, в которой она живет.

 

 

Хозяин обязан быть строгим и требовательным к своему питомцу, но в тоже время обязательно справедливым. И собака, согласно своим собачьим законам, обязана подчиняться вожаку, пусть порой вожак бывает злой и грубый в отношении к собаке, но даже в этом случае, все равно собака его не предаст никогда.

Дикий хищник – волк – был одомашнен человеком. За тысячелетия проживания вместе человеком собака больше изменилась в своей психике и гормональной системе, нежели в строении тела (за исключением собака «карманных» пород). Но при всем при том – собака осталась тем же волком, со всеми присущими волкам потребностями и особенностями поведения.

 

 

выбираем себе собакуИнтересно, что собаки долгое время могут обходиться без еды, неплохо переносят жажду, но быстро гибнут без сна. Многие владельцы собак знают, что собаки любят долго и часто поспать, во сне многие храпят, по их вздрагиваниям и взвизгиванию можно предположить, что собаки видят свои собачьи сны, но могут мгновенно проснуться от произнесенной клички или малейшего постороннего шума.

В мире насчитывается около 24 видов волков, а вот человеком выведено уже около 400 пород собак и это число постоянно увеличивается.

И из всего этого многообразия вам нужно будет выбрать именно ту, которая лучше всего подойдёт вам и вашей семье, выяснить какие у данной породы темперамент, характер, особенности ухода, а, если у вас есть или в скором времени будут маленькие дети, как собаки данной породы относятся к детям. А выбрав, постарайтесь до приобретения щенка узнать как можно больше о выбранной вами породе. Узнайте все плюсы и минусы её содержания. Решите, где вы будете держать своего питомца – в квартире или на загородном участке. Определитесь, каким кормом вы будете его почивать. И, наверное, самое главное – зачем вы берете собаку: для охраны вас и жилья, для охоты, для решения определенных задач или просто хотите завести себе питомца, который не давал бы вам скучать и скрасил бы ваш досуг.

 

выбираем себе собаку

Допустим, вы решили завести себе ротвейлера. С одной стороны, ротвейлеры, при том, что они хорошо зарекомендовавшие себя как отменные служебные собаки, в то же время являются хорошими друзьями семьи и прекрасными охранниками. Но нужно учитывать то факт, что на цепь их сажать не рекомендуется, а при тренировках нельзя вести с ними грубо, так как они лучше всего дрессируются добрым, но твердым в обращении воспитателем.

А самое главное, надо понимать, что приобретая питомца, вы берете на себя большую ответственность перед ним. На вас будут лежать все обязанности по кормлению, уходу, присмотру, выгулу, а при необходимости и его лечению. Но уж будьте уверены – все ваши старания не пропадут даром и ваш четвероногий друг отблагодарит за ваши старания сторицей своей привязанностью, преданностью и любовью так сильно, насколько позволяет его собачье сердце.

 

 

 


Яндекс.Метрика