Разные разности

Как собака показывает хозяину, что она его любит?

Как собака показывает хозяину, что она его любит

Интересно, что у собак структура мозга отвечающая за эмоции устроена так же, как у человека и, наверное, поэтому у собак предостаточно способов выразить своему хозяину свою бесконечную любовь и признательность.

 

 

 

Пес заглядывает вам в глаза

Японский ученый с кафедры биотехнологий из университета Азабо вместе со специалистами из других университетов Японии провел исследование, которое доказало, что собаки устанавливают крепкую эмоциональную связь посредством зрительного контакта – то есть в тот момент, когда собака смотрит в глаза своего хозяина. Безмолвная связь повышает уровень «гормона доверия» - окситоцина, как у собаки, так и у владельца. Тут надо иметь в виду что в дикой природе смотреть в глаза другому – признак готовности к нападению. Но учёные считают, что такое поведение появилось у собак в процессе одомашнивания и таким образом питомцы укрепляют свою связь с хозяином.

Пес приносит вам свои игрушки

Все собачники знают с какой любовью наши питомцы относятся к своим игрушкам. Поэтому если ваш пес бежит к вам со своей любимой игрушкой в зубах и кладёт её у ваших ног – то таким образом он показывает насколько сильно он вас любит, не требуя ничего взамен. Такое поведение уходит корнями в те времена, когда предки собак жили в стаях, а в каждой стае есть вожак, который всегда получает лучший кусок. А для вашей собаки – вожак это вы и есть. Другие эксперты полагают, что это знак бесконечного доверия к вам. Как бы там ни было – то, что ваш любимец приносит вам свои игрушки - признание в любви к вам вашего питомца.

Пес зевает, когда зеваете вы

Как собака показывает хозяину, что она его любитИзвестно, что люди зевают очень заразительно – то есть трудно удержаться от зевка, когда кто-то зевает рядом. Этот процесс тесно связан с чувством эмпатии – чувства осознанного сопереживания эмоциональному состоянию человека в данный момент. Оказывается у собак, согласно исследованию проведенному Терезой Ромера и ее коллегам из Токийского университета, зевание вашего пса вслед за вами – это признак того, что ваш пес связан с вами эмоционально. И пока ученные изучают этот забавный феномен, вы можете провести свой тест у себя дома со своим питомцем и проверить действительно ли ваша собака любит вас – зевните и посмотрите – зевнет ли ваш пес в ответ.

 

 

Пес при встрече с вами виляет хвостом

Мы привыкли думать, что виляние хвостом пес указывает на дружелюбность, но кинологи утверждают, что это действие отражает целый спектр различных эмоций и не всегда положительного характера.

Доктор Карло Сиракуза факультета ветеринарии Пенсильванского Университета считает, что с помощью хвоста собаки показывают нам свое эмоциональное состояние. Обычно, виляя, пес показывает, что он открыт для общения и эмоционально вовлечен во все происходящее рядом.

Однако необходимо обращать внимание на амплитуда, расположение и скорость движения хвоста.

Если собака держит хвост высоко – значит она уверена в себе и полна энтузиазма, а если низко – то нервничает и чем-то встревожена. Если хвост опущен – то нервничает, а если движется медленно, то это указывает на то, что ваш пес напряжён и настроен вовсе не дружелюбно.

 

 

Пес поднимает «бровки» и показывает язык.

Как собака показывает хозяину, что она его любитВ 2017 журнале Scientific Reports опубликовано исследование, которое показало, что собаки обладают более активной мимикой при общении с людьми, чем это считалось ранее. Они могут приподнимать бровки для того, чтобы их глаза казались еще больше, показать язык или даже применить свое секретное оружие, которому никто не в силах сопротивляться – посмотреть на вас «щенячьим» взглядом.

Другое исследования опубликованное в Science подтвердило, что наши маленькие братья не столько понимают наши слова, сколько обращают на тон нашей речи. Так что ваш любимец точно оценить ваши монологи о любви к нему, если они будут произнесены с соответственной интонацией.

Пёс прыгает от восторга, когда вы возвращаетесь.

Серия экспериментов, проведенная специалистами кафедры здравоохранения животных из Шведского университете сельского хозяйства доказывает, что восторженное приветствие указывает насколько сильны эмоции, которые собака к вам испытывает. В момент когда вы возвращаетесь домой и встречаете свою собаку у последней в организме запускаются определённые процессы, повышая уровень гормона доверия окситоцина и понижая уровень гормона стресса кортизола. Так что не забывайте ответить на приветствие вашему питомцу как физически, так и словами, произнесенными с определенной интонациии высокий уровень окситоцина продержится намного дольше, а ваши отношению еще больше укрепятся.

 


Яндекс.Метрика