Разные разности

Мексиканская голая собака: характер, уход, дрессировка

Мексиканская голая собака - Ксолоитцкуинтли  Мексиканскую голую собаку называют Ксолоитцкуинтли (Шолоицкуинтли) или, по-другому, Ксоло (Шо́ло). Эта порода собак имеет древние корни, берущие свое начало в Мексике. Такое необычное название голые собаки получили от ацтекского бога.

Ксоло считается священным животным, которое использовали в жертвоприношении на различных ритуалах и церемониях.

В наши дни голая мексиканская собака начинает набирать все большую популярность.

 

 

Есть 3 размера собак Ксолоитцкуинтли  - стандартный около 55 см, средний около 40 см и миниатюрный размер: максимум до 35 см.

Ксолоитцкуинтли обладает спокойным характером и отлично подойдет в роли домашнего питомца, ведь лучше всего им для жизни подойдет именно квартира.

Эти собаки очень умны, бдительны, отличаются сильной преданностью к своему хозяину и могут легко уживаться с другими животными. Но вот с посторонними людьми им приходится долго налаживать контакт, но даже после этого они все равно испытывают к ним недоверие.

Ксоло нежные и любвеобильные животные, порой даже слишком чувствительны. Лучше стараться всегда их брать с собой, будь то прогулка в магазин или поездка на дачу, эти собачки очень нехотя остаются одни и начинают грустить. Мексиканская голая собака - Ксолоитцкуинтли

Дрессировке поддаются без особых трудностей, быстро учатся и схватывают все налету. По своей натуре Ксоло лидер и изначально необходимо дать ему понять, кто занимает доминирующую позицию в доме.

Ещё  щенками их нужно как можно чаще приучать находится среди чужих людей и животных, иначе они могут стать закрытыми и весьма агрессивными - процесс социализации будет очень полезен для Ксоло.

Эта порода собак обладает отличной памятью, поэтому с самого первого появления его в вашей семье, её следует учить основным командам и уделять  дрессировке достаточно время.

Ведь если с собакой не заниматься, то имея такой независимый характер, она станет неконтролируемой. Из них получаются отличные хранители домашнего очага, они готовы бесстрашно броситься в бой, чтобы защитить своих хозяев от опасности.

В уходе Ксоло неприхотливы: нужно стричь ногти, чистить ушки и протирать глазки по мере их загрязнения. Однако следует обратить внимание на кожу, которая, ввиду своей породы, достаточно плотная и требует особого ухода. В жаркую пору нужно беречь их от ожогов.

Имея чувствительный желудок, свое предпочтение стоит отдать специальным кормам для схожих пород собак. Но иногда, все же можно побаловать любимого питомца чем-то вкусным, но и в этом надо знать меру.

Таким образом, исходя из всего вышеперечисленного, можно прийти к выводу, что мексиканская голая собака – прекрасный выбор, если вы хотите завести себе любящего и верного друга.

 

 


Яндекс.Метрика