Разные разности

Ирландский волкодав, поменявший свой статус

Ирландский волкодавДа, этот славный представитель друзей человека действительно большой, если не сказать огромный. И не зря эта порода собак относится к самым большим в мире.  

Родина этого нордического пса, как не странно, являлся Древний Египет, правда тогда он был гладкошерстной «собачкой».  

Некоторые источник сообщают, что прижившиеся в Северной Европе аж в 300 году нашей эры эти псы уже были серьезной угрозой для волков. 

 

 

 

Северный климат – с постоянными дождями и снегопадами -  изменил образ Ирландца, снабдив его так необходимой в этих краях густой, косматой и довольно жесткой шерстью, которая делает его внешний образ немного неряшливым, но вместе с тем и достаточно брутальным.  

Но гонять волков по лесу – это вам не красоваться на подиуме, тут нужна практичность прикида, а не шелковистость шерстки.

Ирландский волкодавС его громадным ростом он запросто мог сниматься в качестве собаки Баскервилей – пса больше по размерам трудно найти. Да и вид под стать.  

Интересно, а в фильме «Робин Гуд – Король воров» не эти ли собаки гонялись за сынишкой Маленького Джона Вульфом (wolf - анг. волк)?  

Да, кельты получили в свое распоряжение отличного помощника в борьбе с волками, защищая свои стада от серых разбойников. Впрочем не менее успешно ирландских волкодавов использовали и при охоте на другую крупную лесную дичь – на оленей, кабанов, лосей.  

Не известно, как внешний вид этого великана сказывается на животных, но человека впервые увидевшего это чудовище оторопь берет.  

И абсолютно напрасно. Человек – не добыча для ирландского волкодава, так как его всегда науськивали исключительно на животных. Поэтому для них это смертельная опасность. Это к стати относится и  к домашним питомцам, которых Ирландец упорно не хочет воспринимать как сородичей и сожителей и видит в них исключительно потенциальную добычу.      

А если вам нужна защитник от двуногих – ищите его среди других пород собак. Т.е. охранник из Ирландца – абсолютно никакой, разве что, только своим грозным видом это псина отпугнет нежелательно гостя.  

 

 

Так что за Вульфом эти псы если и гнались, то только в том случае, если мальчик сам гнал перед собой какого-будь зайца....  

У ирландского волкодава – трудная история. С уменьшением количества волков, с которыми судя по результатам успешно боролись Ирландцы, потребность в волкодавах резко снизилась, что сказалось в свою очередь, на их численности и эти красавцы оказались на грани вымирания.  

Ирландский волкодавНо новое национальное мышление вынудило пробудить интерес ко всему Ирландскому, в том числе и к этой породе. Путём скрещивания близкородственных представителей удалось вывести устойчивую породу, а в 1885 г. владельцами был основан был основан первый клуб ирландских волкодавов, а через 12 лет порода была зарегистрирована Американским клубом собаководства .  

Бывшие заслуги ирландского волкодава благодарные потомки кельтов оценили должным образом,  значительно повысив статус пса. Из охранника стад этот пёс стал охранником королевской семьи. Пусть эта служба носит больше декоративный, чем практический характер, но это не умоляет заслуг ирландских волкодавов перед Её Величеством, а особо отличившимся в День святого Патрика королева вручает символический букет.  

Но в королевском полку служат единицы самых достойных, оставшиеся представители давно променяли бескрайние поля и густые леса на пригородные участки и уютное жилье под крышей у человека, из «льва на охоте» превратившиеся в такую «овечку дома», при многие сменили статус с «волкодава» на престижную «фотомодель», так большинство желающих сделать фото в кельтских мотивах не представляют это без участия ирландского – уже правда когда-то – волкодава....  

Что ж время диктует свои требования...

 

 


Яндекс.Метрика